Qui sommes nous ?

Notre fonctionnement

> La présidence :

L’Agence technique départementale est placée sous la présidence de droit du Président du Conseil départemental, M. André Accary, et sous la présidence déléguée de M. Jean-François Cognard, Vice-Président issu du collège des Conseillers départementaux depuis Avril 2015, Conseiller Départemental du canton de la Chapelle de Guinchay et Maire de Chaintré.
M. Jean Simonin, Maire de Saint Emiland et Vice-président de la Communauté de communes du Grand Autunois Morvan, est le Vice-président de l’Agence, issu du collège des Elus locaux.

> Trois collèges :

  • Le premier, composé de Conseillers départementaux
  • Le deuxième, composé de Maires, de Présidents d’intercommunalités et de représentants de l’association des maires de Saône-et-Loire
  • Le troisième, composé de partenaires (CAUE, ADIL, Ordre des architectes, Ordre des Géomètres et Agence d'Urbanisme Sud Bourgogne)

Composition du Conseil d'Administration : Cliquer ici


 > L'équipe          

Pictogramme trombinoscope

Directeur / Directrice
Tél. : 
Mél :

>> Pôle AFJ - Administration, Financements & Juridique

Delphine TruchotDelphine Truchot, Directrice adjointe ~ Direction par interim
Chef du pôle AFJ
Administration générale & Financements
Tél. : 03 85 67 72 36
Mél : d.truchot@atd71.fr

Laurène Chenu
Laurène Romanet
Juriste en Droit public
Tél. : 03 85 67 72 35
Mél : l.romanet@atd71.fr


Tony Ruaux
Juriste en Droit public
Tél. : 03 85 67 94 91
Mél : t.ruaux@atd71.fr

Sandie CUVEREAUX


Sandie Cuvereaux
Chargée de projets Droit public & Financements
Tél. : 03 85 67 94 97
Mél : s.cuvereaux@atd71.fr

Léonor BLANCHARD
Léonor Blanchard
Assistante administrative
Tél. : 03 85 67 72 30
Mél : l.blanchard@atd71.fr


Recrutement en cours - Voir l'annonce
Assistant.e administratif.ive
Tél. : 03 85 67 72 30
Mél :

Cyrille Coulon
Cyrille Coulon
Assistant technique en bâtiments, voirie et espaces publics
Tél. : 03 85 67 94 94 
Mél : c.coulon@atd71.fr

>> Pôle BPE - Bâtiments Publics & Énergie

Jérôme Piazza
Jérôme Piazza, Chef du pôle BPE
Ingénieur en bâtiments publics
Tél. : 03 85 67 72 37
Mél : j.piazza@atd71.fr 

Etienne Gilleron
Etienne Gilleron
Spécialiste en bâtiments publics
Tél. : 03 85 67 72 34
Mél : e.gilleron@atd71.fr

ATD 71
Florent Vicard
Ingénieur en bâtiments publics
Tél : 03 85 67 94 93
Mél : f.vicard@atd71.fr

Maxime Lasserre
Maxime Lasserre
Chargé de projets en bâtiments publics 
Tél : 03 85 67 94 96
Mél : m.lasserre@atd71.fr

Dominique Cordelier

Dominique Cordelier                                          
Conseiller en énergie partagé
Poste cofinancé par le fonds européen FEDER,
la Région et l'ADEME

Tél. : 03 85 67 72 38
Mél : d.cordelier@atd71.fr

Sylvain CLUZELSylvain Cluzel
Conseiller en énergie partagé
Poste cofinancé par le fonds européen FEDER,
la Région et l'ADEME

Tél. : 03 85 67 94 95
Mél : s.cluzel@atd71.fr

Sophia DUCREUX


Sophia Ducreux
                                   
Conseillère en énergie partagée
Stagiaire de fin d'étude 
Tél. : 03 85 67 94 95
Mél : s.ducreux@atd71.fr

Nicolas Bergmann
Nicolas Bergmann
Spécialiste en maîtrise de l'énergie et énergies renouvelables
Poste partagé avec le Département
Tél. : 03 85 67 72 32
Mél : n.bergmann@atd71.fr        


   >> Pôle VEP - Voirie Espaces Publics

Hayat Saghir


Hayat Saghir, Chef du pôle VEP
Ingénieure voirie, espaces publics, assainissement et urbanisme
Tél. : 03 85 67 72 33
Mél : h.saghir@atd71.fr

Clément Nozières
Clément Nozières
Ingénieur voirie, espaces publics, assainissement  et urbanisme
Tél. : 03 85 67 94 90
Mél : c.nozieres@atd71.fr
 

Mathias LOUIS


Mathias Louis
Ingénieur voirie, espaces publics, assainissement  et urbanisme
Tél. : 03 85 67 94 92
Mél : m.louis@atd71.fr

Pictogramme trombinoscope

Chargé.e de projets voirie, espaces publics, assainissement  et urbanisme
Tél. : 
Mél :